Белый чай

Новости12.02.2014
Белый чай

Удивительны и привлекательны люди, которые увлекаются чайными церемониями и знают о природе чая не понаслышке, наверняка скажут вам, что белый чай это единственный чайный напиток богатый витаминами и обладает уникальными лечебными свойствами, которыми не может похвастаться ни один напиток на земле. Но как получают этот уникальный напиток, как происходит процесс сбора и приготовления этого чудного напитка? Про это и пойдет разговор ниже.

Сбор чайных листьев для белого чая и почек, которые входят в его состав происходит весной, в это время чайные листья еще молоды, почки еще не раскрыты, то есть примерно в начале апреля. И даже время для сбора подбирается с учетом внешних факторов – солнце еще не взошло, то есть сбор начинается в 4 – 5 часов утра, когда природа затихает, и заканчивается сбор сырья максимум в восемь – девять часов утра. И при этом особое внимание уделяется самому мастеру по сбору чая – от него не должно исходить никаких посторонних запахов, ни табака, ни специй, ничего что смогло бы проникнуть в тонкий аромат чанных листьев и почек.


Как только листья и почки будут собраны, немедленно, что остановить процесс окисления, собранный сырец пропаривают в течении двух – трех минут и затем, так же быстро отправляют на сушку. Сам процесс сушки производится в закрытых сушильных шкафах, при очень большой температуре, и после этого чай можно считать готовым к употреблению.


Церемония заварки белого чая имеет некоторые особенности – чай заваривают не в очень горячей воде, примерно 60 – 70 градусов. И первый настой белого чая, как правило готов уже через минуту после заваривания, и богат витаминами С, Р, и В1 и является как средством утоления жажды, так и активным антибиотиком, улучшает свертываемость крови, и помогает укреплять иммунную систему организма.


Приятного вам чаепития! И будьте здоровы!



На форумах

Последние 5 сообщений

Новости кратко

Последние 6 новостей

Набор ссылок

популярные ссылки по разделам

Картинка дня

Из нашей большой галереи

Песик



Наши голосования

Просто случайный опрос

Что вы планируете предпринять, чтобы не заболеть гриппом?

Сделать прививку
Носить марлевую повязку
Пить антивирусные лекарства
Сидеть дома
Ничего, меня зараза не берет
Ничего, поболеть – это даже приятно



[ Результаты опроса ]
[ Все опросы ]



Комментарии

Отзывы по прочитанному