Мама, купи мне сок

Новости29.06.2010 17:23
Дети очень любят сок. Тем более, что он разлит в яркие, красочные упаковки, которые так и притягивают к себе взгляд и вызывают желание купить. В соках, в отличие от газированных напитков, содержится масса витаминов и поэтому мамы охотно удовлетворяют просьбы ребенка. Но далеко не все, что разлито в заветные коробочки, можно назвать настоящим соком. Как понять, что скрывается под многообещающим названием – натуральный свежеотжатый сок, нектар или сокосодержащий напиток?

Соки для детей до 3-х лет

Подобные продукты чаще всего продаются в аптеках и в отделах детского питания. Покупать лучше соки именно здесь, так как в подобных местах строго выдерживаются условия хранения.На упаковке всегда должна присутствовать информация о том, на какой возраст они рассчитаны. Как правило, эти соки не содержат сахара.

Свежеотжатые соки или Cоки прямого отжима.

Это натуральный продукт, поэтому такие соки имеют короткий срок хранения – от двадцати дней до трех месяцев и более высокую стоимость. Такие соки готовятся только из свежих, реже свежезамороженных фруктов, ягод и овощей, затем подвергают пастеризации или стерилизации. Расфасовывают соки прямого отжима в стеклянные бутылки. Из производителей, присутствующих на российском рынке, такие соки предлагают Лебедянский комбинат (торговая марка «Тонус») и Zuegg(торговая марка «Skipper»).

Свежевыжатый сок вполне можно приготовить самостоятельно на соковыжималке. Предпочтительнее использовать фрукты и овощи, выращенные на собственном участке или в данной местности. Если вы покупаете фрукты на рынке, то просто понюхайте их – плоды, подходящие для приготовления сока, действительно богатого витаминами, должны иметь выраженный аромат. Свежевыжатый сок рекомендуется разбавить водой в пропорции один к одному.

Восстановленные соки для детей от трех лет

Это соки, которые восстанавливают из концентрированного сока. В процессе приготовления добавляется также фруктовое пюре. Многие думают, что это уже ненастоящий сок, в котором практически нет витаминов и полезных веществ. Это не так. Концентрированный сок – это тот же натуральный сок прямого отжима, из которого просто удаляются излишки воды путем выпаривания при пониженном давлении в заводских условиях. В этом случае вода закипает уже при 65-70°С и сок не нагревается до той температуры при которой происходит разрушение натуральных витаминов. В то же время уничтожаются микроорганизмы, способствующие брожению. Эта технология удобна, так как позволяет легко транспортировать концентрированные соки на производства.

Нектары и сокосодержащие напитки

Нектары – это напиток, который содержит 25 % сока, сахар, воду, лимонную кислоту, в редких случаях мед. Нектары могут дополнительно обогащать витаминами. В сокосодержащих напитках содержание сока может достигать 30%. С точки зрения содержания витаминов и активных веществ это менее полезные напитки. Но зато они лучше утоляют жажду.

Коментарии: [0]  

Новости кратко

Последние 6 новостей