Регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей

Новости25.07.2009 23:29
В правовой базе, регулирующей производство напитков в Российской Федерации, появились изменения. Некоторое время назад были выпущены новые технические требования, касающиеся производства молока и масложировых продуктов, а теперь выпущены правила изготовления фруктовых и овощных соков.

Особый раздел в данном регламенте устанавливает требования в области производства детских соков, фруктовых и овощных пюре. По прошествии шести месяцев с момента вступления документа в силу каждый российский покупатель получит исчерпывающую информацию о любом соке или другом фруктовом напитке. Регламент обязывает производителей указывать точное название своей продукции. На упаковках с нектарами и морсами будет обязательно стоять массовая доля натурального сока. Надпись «с мякотью» разрешается ставить только в случае, если ее в продукции содержится не менее 8%. Наличие сахара, соли, меда или искусственного подсластителя фенилаланина также обязательно указывается на этикетке. Отдельные требования коснутся осветленных соков. Этим термином будут обозначаться напитки с долей осадка не более 0,3% всего объема. В целом регламент направлен на максимальный контроль всех технологических процессов, происходящих в производстве соков. С выходом техрегламента изготовители соков будут поставлены в самые жесткие условия и не смогут отступать от тех или иных требований.

Маркировка, упаковка, складирование, хранение и продажа соков также будут регламентированы. Все производственные операции, а также содержание в соковой продукции возможных искусственных и натуральных добавок попадают под контроль.
Регламент устанавливает правила, согласно которым заявитель обязан указывать соответствие своих соков стандартам. Заявителем в данном случае может быть как частный предприниматель, так и организация. Установлен порядок контроля государственных органов за соблюдением данных правил и ответственность заявителя за невыполнение правил. Сертификат и декларация соответствия соков и сокосодержащих напитков будут иметь пятилетний срок действия.

(Федеральный закон Российской Федерации от 27 октября 2008 г. N 178-ФЗ "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей"
Опубликовано 29 октября 2008 г.
Вступает в силу: 28 апреля 2009 г.)

Коментарии: [0]  

Новости кратко

Последние 6 новостей