Соки повреждают детские зубы

Новости23.10.2009 18:18
Соки полезны для здоровья. Однако ученые предупреждают, что некрепкая детская эмаль зубов может быть серьезно повреждена соками. Виноват в этом сахар, находящийся в составе натуральных соков. Кислота сока и сахар - взрывная смесь, которая быстро разрушает зубную ткань.

Родители даже не подозревают, что большинство продающихся в магазинах соков содержат столько сахара, сколько газированная вода, давно признанная с этой точки зрения вредной. Филипп Стемер, эксперт в области стоматологии, утверждает, что нельзя пить больше 1 стакана сока в день. Кислота, содержащаяся в соке, разрушает поверхность эмали и жевательную поверхность зубов. Диетические продукты, не содержащие сахара, также разрушают эмаль ввиду присутствия в них фруктовых кислот.

Чтобы не допустить разрушения детских зубов употреблять соки и газированные напитки нужно во время приема пищи и ни в коем случае на голодный желудок. Стоматологи предлагают пить соки через соломинку – так сок будет попадать в организм, практически не контактируя с зубами, а значит, не повреждая их.

www.cok-nektar.ru

Коментарии: [1]  

Новости кратко

Последние 6 новостей